Самоходный модуль COMETTO доставил гребной электродвигатель на Кронштадтский Морской Завод

Cпециалисты ООО «ОКБ «Спецтяжпроект» доставили 300-тонный гребной электродвигатель от завода «Русэлпром» до места хранения на «Кронштадтском Морском заводе», где будут проведены плановые работы по замене одного из двигателей атомного ледокола «Арктика».

Погрузка крупногабаритного оборудования на самоходное модульное транспортное средство COMETTO происходила с помощью гидравлической портальной системы SBL. До причала на реке Ижора груз ехал по дорогам общественного пользования.

На причале Ижоры ГЭД методом Ро-Ро погрузили на баржу. Баржебуксирный состав проследовал по р. Ижоре в р. Неву. На причале «Кронштадтского Морского завода» ГЭД также выгружали методом Ро-Ро. «Выгрузка баржи происходила на плаву, без какой-либо опоры на причал и дно. Падение уровня воды и неблагоприятные погодные условия, также усложняли процесс выгрузки» — говорит Павел Горохов, руководитель проекта. После выгрузки ГЭД транспортировали по территории «Кронштадтского Морского завода» до места хранения, где его установили на тумбы.